История

Село Марьевка возникло в 1670 году. Основателем этого поселения была вдова Марья, в честь которой и был назван хутор Марья, насчитывающий сначала 7 дворов. Неизвестно с каких пор село стало называться Марьевкой. При крепостном праве село Марьевка принадлежало графу Шереметьеву, который имел земли  во многих местах Воронежской губернии. Сам он жил со своей семьей  в Москве и приезжал сюда иногда  для проверки ведения хозяйства управляющим своей конторы, которая находилась в слободе Алексеевке Воронежской губернии. По соседству с селом Марьевкой были расположены села Прилепы, принадлежащие помещику Резникову, и Репенка, принадлежащая помещику Андрееву. Беспросветная нищета крестьян царила в нашем селе, жестокая эксплуатация их помещиками и кулаками.

В культурном отношении село было очень отсталым: в селе не было даже почты, школы, медпункта, люди были безграмотными, ничего не знали о происходящих в мире событиях. В селе был грамотный поп (имя неизвестно), который обучил грамоте крестьянина Бондарева Сергея Патрикеевича. Это был единственный «грамотей»  из крестьян. К нему обращались крестьяне, которым нужно было написать прошение или жалобу. Сергей Патрикеевич был чутким и отзывчивым человеком, который зимой, в свободное от работы время, бесплатно учил крестьян грамоте. Грамотным считался тот, кто умел читать, писать и считать. С1870 по 1877 годы  Бондарев С.П. обучал крестьян грамоте. В конце 1877 года он был призван в царскую армию на действительную службу, где находился до 1885 года. Вернувшись домой, Сергей Патрикеевич был писарем в В-Покровской волости.

В 1877 году в Марьевке была построена церковно-приходская школа по инициативе священника Петрова за средства церковных доходов. Священник Петров обучал крестьянских детей до 1884 года. Курс обучения был рассчитан на три года. В школе могло обучаться 20 человек. Окончившие церковно- приходскую школу имели право поступить в городское двухклассное училище. Но крестьяне не могли послать  туда учиться своих детей, потому что у них не было средств на содержание и учебу.

В 1917 году в селе организована школа первой ступени (впоследствии – начальная). В 1942 году в Марьевку была переведена семилетняя школа из села Прилепы. В 1961 году школа стала восьмилетней. В 1973 году построили новое двухэтажное здание школы. В 1985 году школа получила статус средней.